Рубрика: Лекарства
Оглавление:

Под влиянием ксилометазолина гидрохлорида, активного компонента препарата, уже спустя 10 минут происходит сужение сосудов в носовой полости, что приводит к быстрому устранению отечности и гиперемии носоглотки.

Сразу после применения средства Ринорус восстанавливается носовое дыхание и устраняются признаки заложенности носа, которые наблюдаются при насморке любого происхождения (вирусного, бактериального или аллергического).

Состав

Назальные капли Ринорус в концентрации 0,05% и 0,1 % выпускаются в виде неокрашенной жидкости с легким ароматом эвкалипта. Действующее вещество — 500 мкг и 1 мг ксилометазолина гидрохлорида соответственно. Дополнительными компонентами препарата являются бензалкония хлорид, натрия хлорид, масло эвкалипта и дистиллированная вода.

Назальный спрей Ринорус 0,05% содержит 500 мкг ксилометазолина гидрохлорида. Спрей Ринорус в концентрации 0,1 % содержит 1 мг активного вещества. Перечень дополнительных компонентов тот же, что и в каплях.

Действующие вещества Риноруса при интраназальном применении плохо всасываются в общий кровоток организма, поэтому даже при активном использовании средства вероятность передозировки и развития побочных эффектов будет минимальной.

Форма выпуска

Существует две формы препарата Ринорус: спрей и капли для интраназального использования.

Объем одного флакона:

  • капли — 10 мл;
  • спрей — 10 мл (0,05% и 0,1%);
  • спрей — 20 мл (0,1%).

Флаконы снабжены колпачком-дозатором или капельницей. Препарат вместе с подробной инструкцией помещен в картонную коробку. Несмотря на высокую эффективность, Ринорус является бюджетным препаратом, и приобрести его можно без рецепта в любой аптеке.

Показания и противопоказания к препарату Ринорус

Согласно инструкции по применению препарата Ринорус, он используется для лечения следующих патологических состояний:

  • острая форма ринита;
  • поллиноз;
  • синусит;
  • евстахиит;
  • отит (в виде комплексной терапии в отношении среднего отита для снижения отека носоглотки);
  • перед проведением диагностических манипуляций в полости носа.

Сосудосуживающие капли Ринорус борются с заложенностью носа

Противопоказаниями к использованию спрея и капель в нос Ринорус являются:

  • нарушения сердцебиения — брадикардия, тахикардия, аритмия;
  • повышение кровяного давления, гипертония в анамнезе;
  • глаукома закрытоугольного типа;
  • атрофическое состояние слизистой носа;
  • тиреотоксикоз, Базедова болезнь, диффузный зоб, гиперфункция щитовидной железы;
  • хирургические операции и вмешательства на головном мозге;
  • беременность — назальные капли в нос Ринорус не рекомендованы будущим мамам;
  • детский возраст до 2 лет;
  • назальные капли и спрей в концентрации 0,1% нельзя применять для лечения детей младше 6 лет;
  • склонность к аллергическим реакциям, непереносимость отдельных ингредиентов препарата, в частности, масла эвкалипта.

С осторожностью требуется использовать препарат при ишемическом заболевании сердечной мышцы, сахарном диабете любого типа, стенокардии, патологиях простаты, во время грудного вскармливания.

Инструкция и дозировка

Согласно инструкции по применению спрея Ринорус, не рекомендуется использовать его чаще, чем трижды в сутки, и сроком дольше 7 дней. Если терапевтический эффект отсутствует, препарат нужно отменить и проконсультироваться с врачом по поводу его замены.

Перед первым использованием средства в форме спрея нужно сделать 2-3 нажатия на распылительный дозатор, пока не появится «облачко» лекарства. С этого момента спрей Ринорус по инструкции готов к первому применению.

Флакон во время распыления следует удерживать вертикально, нажимая на дозатор не более одного раза для каждого носового хода. Средство вдыхается через нос. Носовые ходы предварительно рекомендуется очистить с помощью промывания для лучшего контакта ксилометазолина гидрохлорида со слизистой. После окончания процедуры препарат нужно закрыть защитным колпачком.

Следуя инструкции, назальные капли Ринорус, по аналогии со спреем, нельзя использовать более 3 раз в сутки и дольше 5-7 дней.

По показаниям к применению Ринорус у взрослых используется по схеме:

  • по одному орошению 0,1% спреем носовых ходов;
  • по 2-3 капли 0,1% раствора в каждую ноздрю.

Согласно инструкции по применению, Ринорус для детей назначается в следующей дозировке:

  • по одному впрыскиванию 0,1% спрея детям от 6 лет;
  • по одному впрыскиванию 0,05% спрея малышам от 2 лет;
  • по 2-3 капли 0,1% препарата пациентам от 6 лет;
  • по 1-2 капли 0,05% препарата детям 2-6 лет.


Ринорус не выпускается отдельно в детской форме.

Ринорус в малой концентрации можно применять у детей с 2 лет

Ринорус при беременности противопоказан. Его применение может быть оправдано только предварительной врачебной оценкой соотношения полезных свойств лекарственного препарата для будущей матери и возможного риска для плода. Превышение дозировки препарата недопустимо. Во время лактации Ринорус следует использовать с осторожностью.

Побочные эффекты

Местные реакции:

  • при частном и неоправданно продолжительном использовании возможно пересушивание и раздражение слизистой носа, зуд, дискомфорт, чихание, обильные носовые выделения;
  • редко развивается выраженный локальный отек носоглотки.


Системные реакции:

  • диспепсические расстройства;
  • мигрень;
  • сердцебиение, аритмии;
  • повышение кровяного давления;
  • бессонница;
  • проблемы со зрением;
  • тревожность;
  • депрессивное состояние.

При передозировке препарата и несоблюдении инструкции к каплям и спрею в нос Ринорус может возникнуть усугубление перечисленных побочных эффектов или такие признаки, как общее снижение температуры тела, появление брадикардии и повышение кровяного давления. Требуется проведение симптоматического лечения и отмена препарата.

Аналоги Риноруса

Длянос — аналог Риноруса
Заменителями средства Ринорус являются следующие препараты:

  • Галазолин. Сосудосуживающее лекарственное средство, активно использующееся в отоларингологии. Действующее вещество, как и в Ринорусе, — ксилометазолина гидрохлорид. Выпускается в форме геля, спрея и капель. Назначается для лечения острого ринита (вирусного, бактериального и аллергического), синусита, отита, евстахиита.
  • Длянос. Местный препарат, который обладает сосудосуживающим эффектом. Активный ингредиент — ксилометазолина гидрохлорид. Выпускается в виде спрея и капель. Назначается в отоларингологии при острых инфекциях респираторного тракта, сопровождающихся острым ринитом, поллинозе и аллергическом рините, евстахиите, синусите.
  • Риностоп. Местный сосудосуживающий препарат, активным веществом которого также является ксилометазолина гидрохлорид. Форма выпуска — капли. Назначается при поллинозе, острых заболеваниях респираторного тракта, синусите и отите.

Преимущество препарата перед аналогами

Отзывы положительного характера о препарате Ринорус обычно основаны на том, что средство дает длительный сосудосуживающий эффект — не менее 10 часов после процедуры орошения полости носа или закапывания. Этот факт позволяет сократить частоту использования препарата до 2 раз в сутки, что удобно и экономично для многих пациентов. Применение препарата перед сном обеспечивает проходимость носовых ходов и нормальное дыхание в течение всей ночи.

Содержание в Ринорусе эвкалиптового масла является его преимуществом перед препаратами-аналогами. Ксилометазолин гидрохлорид при длительном использовании может вызвать атрофию слизистой носовой полости, а масло эвкалипта значительно снижает этот риск и оказывает дополнительный лечебный эффект — противомикробный и противовоспалительный.

Соблюдая инструкцию к Ринорусу, можно избежать развития побочных эффектов и осложнений. Как и любое другое лекарственное средство, препарат нужно применять с соблюдением рекомендованной кратности и срока использования. При развитии побочных эффектов или неэффективности Риноруса необходимо проконсультироваться с врачом.

Автор: Ольга Рогожкина, врач,
специально для Moylor.ru

Полезное видео об опасности злоупотребления сосудосуживающими препаратами

Понравилась статья?

Рейтинг статьи

0 (голосов 0)
Смотрите также
Комментарии
! Имя написано не корректно
! Адрес электронной почты написан не корректно

Статьи раздела
Аналоги Клацида: перечень популярных заменителей
Максиколд Лор: инструкция по применению
Клацид для детей: инструкция по применению суспензии и таблеток
Линкас ЛОР от простуды и кашля: как применять?
Мазь от насморка: обзор самых эффективных
Детские спреи для носа: обзор эффективных и популярных препаратов
Назол Кидс: инструкция для детей
Лечение горла Стрептоцидом: показания, противопоказания, инструкция
Сравнение назального спрея Назонекс с аналогами
Ноздрин – капли в нос для хорошего иммунитета
Назонекс в нос: особенности лечения
Синупрет: формы выпуска, особенности применения и эффективность терапии
Несопин: спрей для лечения детей и взрослых
Противовирусные капли в нос: список самых эффективных
Сальбутамол для ингаляций: когда назначают, противопоказания, дозировка